08.06.2013

Именитые гости в Риге: Gumball 3000

Вот оно, свершилось. По нашим дорогам, как говорится, ударили автопробегом участники знаменитого Gumball 3000. С 1999 года весёлые и, конечно, богатые со всего мира, скинувшись по 55 тыщ долларов, собираются вместе, чтоб поколесить по дорогам Европы, в общей сложности преодолевая 3000 миль.
Ибо такой у них, как подчеркивают сами участники, лайф-стайл.

Автопробег нынешнего года - к тому же юбилейный, 15 лет! -  начался 19 мая в Дании, а завершился 25 мая в Монако. Участники избороздили чуть ли не всю Восточную Европу, а также и Швецию, Финляндию, Австрию и Италию. Всего 13 стран. Побывали и у нас, в Латвии. К тому же им не впервой, гостят тут уже во второй раз.
Погода, правда, подвела. За день до события - тепло и солнце, благодать. И вдруг тучи слетелись и встали над Ригой.

Городской гвалт как-то стих, а потом грянуло. Было всё - и гром, и молнии. И вода, как из ведра. Пришлось бежать в магазин, покупать целлофановые "дождевые пончо". В кафе, пережидая апогей ливня, пригубить бокал вина, периодически выбегая на террасу, услышав заветный низкий рокот. И как же нам повезло - кафе у перекрёстка, время послерабочее, а значит, и автомобильные пробки.

  И вот вырисовывается некий сюрреализм: скромный троллейбус, на встречной "каблук", и тут же рядом - McLaren.

А "раллисты" ведь молодцы. И притормозят для лучшего кадра, и рукой приветливо помашут.

Ну а как поливать стало чуть полегче, настало время  осмотреть суперкары поближе.

К вечеру прибыла большая часть участников, оставив свои автомобили на перегороженном участке улицы Элизабетес.

Пока "раллисты" готовились к приватной вечеринке в Coyote Fly, любопытствующие ходили вдоль заборчиков, разглядывая Lamborghini, Ferrari, Bentley, Aston Martin, Porsche и прочие роллс-ройсы, мерседесы и BMW.



 Ни окон, ни дверей...



Судя по выложенным в нете видео, эти восемь выхлопных труб способны, аки Змей Горыныч, извергать не только дым, но и огонь.


Капли дождя придали фотографиям некоторую "миражность".

Совместный продукт Mercedes и McLaren, посвящённый памяти легендарного гонщика Стирлинга Мосса.

Швед Джон Олссон взял Ultima GTR, прихорошил, потратив при этом 500000 EUR, и в результате получил Rebellion R2K.


На номерном знаке этого Lamborghini не только арабские цифры, но и арабские буквы.

А вот и транспортное средство самого Бэтмена, точнее, копия средства, изготовленная в Саудовской Аравии за полтора миллиона денег США. Бэтмобиль вправе участвовать в дорожном движении.



Парочка цветных феррари.

И уже уходя, мы услышали вдалеке громкую весёлую музыку. На внедорожнике, переодетом в синего слона, танцевали санта-клаусы, а может, чиппендейлы в красных шубках. Вечеринка началась...



Комментариев нет:

Отправить комментарий